Сайт находится на модернизации
Сайт находится на модернизации
Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Turkistan Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Бесплатные поездки на городском автобусе
Путеводитель и карта города
Привелегии и скидки в лучшие заведения города
Sim карта Beeline
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее
  • Главная
  • Новости
  • ТОП-10 санаторно-курортных объектов Казахстана для посткоронавирусной реабилитации

ТОП-10 санаторно-курортных объектов Казахстана для посткоронавирусной реабилитации

09 February 2021

Лечебное направление санаторно-курортных комплексов определяется их географическим расположением и целебными особенностями местного климата. К примеру, южные здравницы Сарыагаша славятся источниками минеральных вод, которые способствуют лечению воспалительных процессов и оказывают положительное действие на общее состояние организма человека, а также помогают восстановлению иммунитета после длительных заболеваний.

Наиболее благоприятными периодами для посещения санаториев юга считаются весна и осень, однако летние же месяцы с их активными солнечными лучами подходят посетителям с определенными видами кожных заболеваний. Стоит отметить, что в Сарыагаше расположено наибольшее количество санаториев, которые сосредоточены в поселке Коктерек.

Восточно-Казахстанская область известна своими пантолечебницами. Пантолечение в восточной медицине издревле считается одним из самых эффективных способов оздоровления. Кроме того, Катон-Карагайские термальные радоновые источники ничем не уступают по лечебным свойствам многим зарубежным, и помогают в лечении различных эндокринных заболеваний. На базе лечебниц отдыхающим предлагаются различные экскурсии по горным тропам, конные прогулки и другие развлекательные мероприятия. Природа этого края одинаково прекрасна как в летние, так и в зимние месяцы, что делает возможным посещение этих санаторно-курортных зон привлекательным в любое время года.

2DSC06888

Здравницы западных регионов Казахстана специализируются на лечении и профилактике болезней суставов, нервной системы, гинекологических и урологических патологий, а также кожных заболеваний. Здесь посетители могут получить лечение минеральными ваннами, грязевыми аппликациями и другими видами природной терапии. Особенно по составу грязи славятся санатории Урала, что находятся на берегу одноименной реки.

Экологически чистый воздух Боровского и Костанайского соснового бора, лечебные грязи и другие уникальные природные достопримечательности делают Северный Казахстан еще одной востребованной санаторно-курортной зоной для всех желающих поправить свое здоровье. Здесь функционируют бальнеологические комплексы круглогодичного действия, в которых сочетание современной диагностической базы и таких предлагаемых методов лечения, как кумысолечение, грязелечение, пантовые ванны и др. позволяют исцелять и реабилитировать широкий спектр заболеваний. Работа проводится в направлении улучшения функций сердечно сосудистой и нервной системы, органов пищеварения и дыхания, а также суставов.

Большинство санаторно-курортных комплексов функционируют круглый год. Это создает возможность снижения цен вне сезона (в холодные месяцы года), что делает отдых и лечение еще доступнее. С ноября по март такие здравницы идеально подходят для любителей зимних видов спорта и для тех, кто предпочитает избегать скопления людей, что особенно является актуальным в настоящее время.

Сегодня как никогда во всем мире актуальна тема реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19, а также профилактика этого заболевания.

Так как коронавирус поражает практически весь организм, то и программы реабилитации должны быть индивидуальными, с учетом того, какие органы и системы пациента оказались наиболее подвержены атакам вируса. Что же касается профилактики, то, наверняка вы согласитесь, что в этот сложный период надо в целом поддерживать свой иммунитет, уделяя особое внимание хроническим заболеваниям.

В связи с нарастающим запросом посткоронавирусной реабилитации Национальной курортной ассоциацией Казахстана по итогам инвентаризации санаторно-курортных объектов были выделены 10 лучших санаториев, имеющих программы по реабилитации лиц, перенесших COVID-19.

Начать, пожалуй, стоит с известной далеко за пределами Казахстана курортной зоны «Сарыагаш» в Туркестанской области. Здесь, в комфортных климатических условиях, близ целебных источников минеральной воды, сконцентрировано множество здравниц. По данным Национальной курортной ассоциации лучшими среди санаториев курорта Сарыагаш, предлагающих программы посткоронавирусной реабилитации, являются «Алтынай» и «Казахстан KZ». Также в 10-ку лучших вошел санаторий «Манкент» в Туркестанской области.

В Жамбылской области названы санаторий «Merke Radon» и реабилитационный центр санаторий ГКП на ПХВ «Айша-биби» здравоохранения акимата Жамбылской области.

Кроме того, Национальной курортной ассоциацией выделены следующие санаторно-курортные объекты, имеющие программы посткоронавирусной реабилитации:

  • в Алматы – санаторий «Казахстан» и отель-санаторий «Altyn Kargaly»
  • в трех километрах от Алматы, у подножия Заилийского Алатау – санаторий «Almaty Resort»
  • в Акмолинской области — лечебно-оздоровительный комплекс «Окжетпес»
  • в Западно-Казахстанской области – санаторий «Nurbergen Health Resort»
  • в Актюбинской области – санаторий-профилакторий «Шипагер».

Достаточно высокий уровень сервиса и развитая инфраструктура в сочетании с природными целебными ресурсами казахстанской земли обеспечивают комфортный и безопасный отдых для всех желающих оздоровиться.

Информация взята с сайта Kazakhstan.travel

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Подписаться